Четверг, 18.04.2024, 17:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя русского языка и литературы

Главная » Архив материалов
      Прочитала на сайте "Московских новостей" интересное, на мой взгляд, интервью с режиссёром Верой Кричевской, которое помещено в еженедельной рубрике "Слово и антислово" в рамках проекта "Русский язык". У каждого из нас есть слова, которые нам нравятся или вызывают отвращение. Сегодня часто можно слышать о запрете тех или иных слов, о штрафах за использование ненормативной лексики и т. п. Надеюсь, что интервью вас тоже заинтересует и, возможно, заставит задуматься о современной проблеме словотворчества и словоупотребления. ... Читать дальше »
Просмотров: 318 | Добавил: Batwoman | Дата: 08.05.2013

     Министерство образования и науки РФ создаст рабочую группу по разработке нового порядка экспертизы школьных учебников и учебных пособий, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте Минобрнауки.

     "В министерстве формируется рабочая группа по разработке нового порядка экспертизы учебников, а также порядка отбора организаций, издающих учебные пособия. В состав рабочей группы приглашены представители педагогического сообщества, представители книжных издательств, депутаты Госдумы, представители Российской академии наук и Российской академии образования", ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Batwoman | Дата: 28.04.2013

     Проект «Русский язык», запущенный «Московскими новостями», и его рубрика «Слово и антислово» доказали, что, несмотря на распространенные разговоры об «отупении нации» и «оскудении русского языка», в нашей стране остаются люди, которые дорожат чистотой родной речи. Известных людей спросили, употребление каких слов и выражений режет им слух, и как речь влияет на жизнь индивида.
     Писатель Борис Акунин считает, что в современном русском языке не хватает слова для обращения к незнакомому человеку: печально, что «сударь», «любезный», «милейший» и «милостивый государь» заменились на банальное «извините!». Режиссер Кирилл Серебренников посетовал на пренебрежение нормами пунктуации, сравнивая это с ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | Добавил: Batwoman | Дата: 16.04.2013

     «В понедельник, 8 апреля, президент подписал закон, который вводит денежное наказание для журналистов, если тебе позволят себе сквернословить в эфире или на печатных страницах. Поправки об этом в закон «О СМИ» и КоАП были приняты Госдумой и одобрены Совфедом в марте".    
     «Федеральный закон принят в целях установления административной ответственности за изготовление и распространение продукции средств массовой информации, содержащей нецензурную брань»,  - говорится в сообщении.
     Закон был принят Госдумой 19 марта и одобрен Советом Федерации 27 марта.
     Документ вводит штрафы за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей мат. Для граждан штраф устанавливается от 2 тысяч до 3 тысяч рублей с конфискацией предмета ... Читать дальше »
Просмотров: 357 | Добавил: Batwoman | Дата: 08.04.2013

      6 апреля в Саратове прошёл "Тотальный диктант" - добровольная бесплатная акция, которая проходит во многих городах России и мира для привлечения внимания к грамотности населения.
     Автором "Тотального диктанта" в этом году стала писательница Дина Рубина. Она должна была приехать в Новосибирск - "столицу" "Тотального диктанта" - и на одной из площадок продиктовать текст.
... Читать дальше »
Просмотров: 322 | Добавил: Batwoman | Дата: 07.04.2013

     Ежегодно в расписании современных школьников вместо привычных школьных предметов появляются новые дисциплины. Так в 2013 году в экспериментальном режиме школьники пяти регионов, в частности Калининградской и Волгоградской областей, начнут изучать новый школьный предмет – «финансовая грамотность». Сейчас в этих субъектах выбирают отдельные учебные заведения, в которых будет проводиться эксперимент. Данный проект реализуется по инициативе Министерства финансов РФ, которое и предложило сделать «финансовую грамотность» обязательным предметом для школьников 1-11 классов. Изучать эту дисциплину будут ученики с 1-го по 11 классы. ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | Добавил: Batwoman | Дата: 02.04.2013

 Последний год для российских школьников Государственная итоговая аттестация проходит в добровольном порядке. Новый закон «Об образовании» установил, что экспериментальный период для ГИА закончился, и в 2013-2014 учебном году эта участь постигнет всех без исключения девятиклассников. Сегодня Рособрнадзор сообщил, в какие дни в этом году предстоит подтверждать свои знания школьникам, выбравшим указанный вид экзаменационной проверки. ... Читать дальше »
Просмотров: 350 | Добавил: Batwoman | Дата: 31.03.2013

Инициатива Никиты Михалкова ввести в школах курс кинообразования получила продолжение. На сайте министерства культуры РФ появился список из ста фильмов, рекомендованных для просмотра в школах. ... Читать дальше »

Просмотров: 276 | Добавил: Batwoman | Дата: 31.03.2013

В субботу, 6 апреля, пройдет международный флешмоб по проверке знания русского языка. В Саратове заявку на участие за полторы недели подали около 80 горожан. Организаторы отправили приглашение проверить свою грамотность министру образования области Марине Епифановой, но чиновница пока молчит о своем желании. ... Читать дальше »

Просмотров: 322 | Добавил: Batwoman | Дата: 31.03.2013

« 1 2 3
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Дата
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0