Вторник, 30.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя русского языка и литературы

Главная » 2014 » Февраль » 26 » Новшества по ЕГЭ: для разных часовых поясов сделают свои варианты, которые будут развозить фельдъегеря
20:28
Новшества по ЕГЭ: для разных часовых поясов сделают свои варианты, которые будут развозить фельдъегеря
      В 2014 году для каждого часового пояса разработают разные комплекты заданий ЕГЭ, чтобы избежать массового списывания. Таким образом, школьники из Владивостока уже не смогут выложить в интернет варианты для выпускников из Москвы.
     Как считают в Рособрнадзоре, утечки вариантов особенно часто происходили во время доставки заданий ЕГЭ в школы. Теперь КИМы (контрольно-измерительные материалы) будут доставлять фельдъегеря: «Мы забираем материалы, доставляем в регионы и там храним на своих складах», – цитирует «Коммерсантъ» начальника ФГУП «Главный центр специальной связи» Олега Рыбалкина. По словам Рыбалкина, КИМы станут перевозить в специальных пакетах, которые также используются в банках при доставке секретной корреспонденции.
     Кроме того, все задания части «С», которые проверяют эксперты, а не машина, отныне будут отправлять в другой регион во избежание злоупотреблений. «Не секрет, что множество жалоб поступало на сотрудников пунктов приёма экзаменов, которые помогали школьникам», – заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, выступая на коллегии Минобрнауки. Кравцов отметил, что в те пункты приёма экзаменов, где возникли нарушения, направят федеральных инспекторов. В нынешнем году Рособрнадзор уже закрыл около 1,5 тысячи пунктов, то есть практически каждый пятый.    
     Чиновники решили выложить часть заданий по ЕГЭ в открытую базу данных, уменьшить количество пунктов проведения единого госэкзамена и провести перекрестную проверку работ в разных регионах. Как стало известно на министерской коллегии, в этом году досрочная сдача ЕГЭ начнется 21 апреля, основная - 26 мая.
     Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пригрозил своим подчиненным увольнением, если они допустят повторение скандалов, связанных с ЕГЭ, сообщает газета "Коммерсант". В частности, за нарушения своих должностей лишатся руководители местных министерств и департаментов образования, цитирует обещание Ливанова "Российская газета".
     Обязательным станет видеонаблюдение - в каждой аудитории для сдачи ЕГЭ руководство школ обязано будет разместить по две камеры. С учетом, что видеонаблюдение в одной аудитории обойдется в 12 тысяч рублей, на эти цели из бюджета будет выделено не менее 72 млн рублей, сообщает "Коммерсант".
     Изменений в содержательной части ЕГЭ в этом году не будет, заверили чиновники. Однако уже в следующем году в ЕГЭ может появиться устная часть. Изменятся тесты по истории, будет учитываться сочинение. Процедура нововведений до сих пор до конца не определена и обсуждается.
     Одновременно в Госдуме прорабатываются еще несколько инициатив, связанных с ЕГЭ, сообщает МК. Речь, в частности, идет о поправке, запрещающей менять перечень вступительных экзаменов после 1 сентября или 1 октября, а также о законопроекте, уточняющем состав портфолио школьника, в том числе учет золотой медали выпускника.


Просмотров: 392 | Добавил: Batwoman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Дата
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0