Вторник, 30.04.2024, 10:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя русского языка и литературы

Главная » 2014 » Февраль » 11 » Сочинение: быть или не быть?
17:11
Сочинение: быть или не быть?
      Президентом Российской Федерации было поручено правительству обеспечить в следующем году наряду с результатами ЕГЭ учёт результатов написания выпускниками итогового сочинения. Эти данные должны учитываться при зачислении в высшие учебные заведения, как следует из списка поручений, которые президент сделал в своём послании Федеральному собранию.
     Поручения президента составлялись для реализации декабрьского послания Федеральному собранию. Тогда президентом было отмечено, что выпускные школьные сочинения совместно с результатами ЕГЭ должны учитываться при поступлении в высшие учебные заведения.
     По словам члена общественного совета при министерстве образования и науки учителя московского центра образования №57 Сергея Волкова, сочинение должно быть возвращено в качестве выпускного экзамена. Для этого в министерстве необходимо создать рабочие группы, которые занимались бы этой темой. Как отметила первый заместитель министра образования и науки Наталья Третьяк, предложения по восстановлению сочинения в качестве экзамена необходимо подготовить как можно скорее.
     Пока правительство размышляет, как более гармонично воскресить выпускное сочинение, учителя литературы приводят аргументы против него. Главной причиной тому является повсеместное списывание: это постоянно случалось в прошлом.
     Преподаватели считают, что списыванием не грешили дети из интеллигентных семей, обучавшиеся в элитных школах. Однако теперь, как полагают педагоги, таких учеников почти не осталось.
     Более того, литература – это уже не тот предмет, что был раньше. Теперь там говорят о произведениях, которые никто не читал, ведь современные дети редко берут книгу в руки. Литературными источниками во время сочинения разрешали пользоваться, чтобы выпускники вставляли в свои работы цитаты, делая вид, что знакомы с текстом. Учителя, в свою очередь, делали вид, что ничего не замечали. В противном случае, их обвинили бы в повальных «двойках».
     Ещё одна причина, почему современный старшеклассник не напишет сочинение, – непосильный список чтения. Даже если бы дети читали взахлеб, такой объём они не потянули бы физически. Некоторые считают, что осложняют ситуацию неинтересные темы сочинений.
Просмотров: 636 | Добавил: Batwoman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Дата
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0