Суббота, 27.04.2024, 05:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя русского языка и литературы

Главная » Архив материалов
      В 2014 году для каждого часового пояса разработают разные комплекты заданий ЕГЭ, чтобы избежать массового списывания. Таким образом, школьники из Владивостока уже не смогут выложить в интернет варианты для выпускников из Москвы.
     Как считают в Рособрнадзоре, утечки вариантов особенно часто происходили во время доставки заданий ЕГЭ в школы. Теперь КИМы (контрольно-измерительные материалы) будут доставлять фельдъегеря: «Мы забираем материалы, доставляем в регионы и там храним на своих складах», – цитирует «Коммерсантъ» начальника ФГУП «Главный центр специальной связи» Олега Рыбалкина. По словам Рыбалкина, КИМы станут перевозить в специальных пакетах, которые также используются в банках при доставке секретной корреспонденции.
     Кроме того, все задания части «С», которые проверяют эксперты, а не машина, отныне будут отправлять ... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: Batwoman | Дата: 26.02.2014

      Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается, начиная c 2000 года, ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
     Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. ... Читать дальше »
Просмотров: 388 | Добавил: Batwoman | Дата: 21.02.2014

     10 февраля в Санкт-Петербурге на площади Искусств читали стихотворения Пушкина. Россия отмечает 177-ю годовщину со дня смерти великого поэта.

     177 лет назад, у Чёрной речки, на дуэли был смертельно ранен Александр Сергеевич Пушкин. В память великого русского поэта на площади Искусств прошли "Народные чтения". Каждый желающий в течение дня мог выйти к микрофону и прочитать своё любимое стихотворение поэта. ... Читать дальше »

Просмотров: 374 | Добавил: Batwoman | Дата: 11.02.2014

      Президентом Российской Федерации было поручено правительству обеспечить в следующем году наряду с результатами ЕГЭ учёт результатов написания выпускниками итогового сочинения. Эти данные должны учитываться при зачислении в высшие учебные заведения, как следует из списка поручений, которые президент сделал в своём послании Федеральному собранию.
     Поручения президента составлялись для реализации декабрьского послания Федеральному собранию. Тогда президентом было отмечено, что выпускные школьные сочинения совместно с результатами ЕГЭ должны учитываться при поступлении в высшие учебные заведения. ... Читать дальше »
Просмотров: 635 | Добавил: Batwoman | Дата: 11.02.2014

      Старший помощник прокурора Ставропольского края Курбангали Шарипов предложил изъять из школьных библиотек Ставрополья "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи", отнеся к перечисленному отдельные произведения Сергея Есенина и Владимира Набокова. По мнению старшего помощника прокурора края, эта литература могла оказаться на полках библиотеки благодаря спонсорам учебных заведений, привозящих книги в подарок. ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: Batwoman | Дата: 06.02.2014

      Социальные сети «Одноклассники» и «Мой мир» помогут Рособрнадзору бороться с нарушениями во время Единого государственного экзамена в 2014 году.

     В понедельник 21 октября глава Рособрнадзора Сергей Кравцов встретился с представителями интернет-компании Mail.Ru Group, в которую входят обе социальные сети. По итогам встречи было решено, что «Одноклассники» и «Мой мир» присоединятся к рабочей группе Рособрнадзора по борьбе с нарушениями.Ранее о сотрудничестве с Рособрнадзором объявила крупнейшая социальная сеть России «ВКонтакте».

     «ВКонтакте» объявила о создании вместе с ведомством специальной рабочей группы, которая будет заниматься отслеживанием и удалением незаконно размещенных в социальной сети ответов на экзаменационные билеты. ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Batwoman | Дата: 21.10.2013

      Соцсети, «аськи» и смс-сервисы сделали своё дело: каждое следующее поколение молодёжи безграмотнее предыдущего. Чтобы удержать внимание современных первоклашек, учителю нужно прыгать и скакать перед ними. А что учебник? Скучно и грустно ребёнку брать его в руки. С таким настроем грамматику не выучить. Этой проблемой озаботилась глава Центрального района Челябинска Марина Дымова. По её инициативе все ученики с первого по четвертый классы 18 школ бесплатно получат необычный учебник по русскому языку. Все правила в нём написаны в стихах! Автор — челябинский детский писатель Нина Пикулева. А помогли издать книгу предприниматели. Скинулись и сделали детворе своего района прекрасный подарок. ... Читать дальше »

Просмотров: 337 | Добавил: Batwoman | Дата: 02.09.2013

     Как сообщила пресс-служба российского Министерства образования и науки, на портале, содержащем информацию о подготовке нормативно-правовых актов, размещен для общественного обсуждения проект нового порядка составления перечня школьных учебников. Предполагается, что в обсуждении примут участие учителя, учащиеся, родители и все желающие. Учебники, которые будут отобраны по новому порядку, поступят в школы в 2014-2015 учебном году.
     Документ содержит ряд интересных предложений. Предлагается расширить количество организаций, участвующих в проведении общественно-профессиональной экспертизы. К экспертизе будут привлекаться родители, а решение о включении учебника в федеральный перечень будет приниматься по коллегиальному принципу. Аналогично пройдет и процедура исключения учебника из перечня. ... Читать дальше »
Просмотров: 338 | Добавил: Batwoman | Дата: 14.07.2013


     В 2012 году в свет вышел новый «Большой орфоэпический словарь русского языка», в котором зафиксирована современная норма литературного произношения. Словарь, допускающий некоторые ранее запрещенные варианты, вызвал бурные споры в среде образованных людей. Что такое норма и как меняется язык, «Harvard Business Review» рассказала заместитель директора по научной работе и заведующая отделом фонетики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, доктор филологических наук Мария Каленчук: http://hbr-russia.ru/issue/87/3413/ ... Читать дальше »
Просмотров: 385 | Добавил: Batwoman | Дата: 24.05.2013

      Единый государственный экзамен для школьников и экзаменационная сессия для студентов начнутся уже через несколько дней. Поэтому сейчас важно улучшить память перед итоговыми испытаниями, собраться с мыслями и вспомнить пройденное.
     "К сожалению, натренировать память нельзя ни учением стихов, ни какими другими упражнениями, но можно научиться ею эффективно пользоваться", — заявляет преподаватель факультета психологии МГУ имени Ломоносова, кандидат психологических наук Мария Фаликман.
      По ее словам, главная причина, почему мы не можем что-либо вспомнить, в том, что теряется путь к нужной информации. Чтобы на экзамене было проще вспомнить необходимую тему, еще во время подготовки ее нужно правильно запоминать, и тут есть несколько простых правил. ... Читать дальше »
Просмотров: 368 | Добавил: Batwoman | Дата: 18.05.2013

« 1 2 3 »
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Дата
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0